Призыв в армия?

Пришла повестка если я не явлюсь сейчас а приду на следующий призыв

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы не явитесь по повестке сейчас, а решите прийти только на следующий призыв, то это может повлечь за собой следующие последствия:

Административная ответственность: Неявка по повестке без уважительной причины влечет за собой административный штраф в размере от 500 до 3 000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ).
Уголовная ответственность: Если вы уклоняетесь от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то это может быть квалифицировано как уголовное преступление, предусмотренное статьей 328 УК РФ. Наказание за это преступление – штраф до 200 000 рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. В случае уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 УК РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если не явитесь на повестку без уважительной причины, это считается неявкой — возможны административные штрафы, направление на принудительное явление, розыск и в отдельных случаях уголовная ответственность за уклонение. Просто прийти на следующий призыв не отменит последствий. Правильнее: сообщите в военкомат (письменно), оформите отсрочку/отложение или медицинские документы; при сомнениях — проконсультируйтесь с военным юристом и получите подтверждение в письменном виде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе