Прекращение дела по СОЧ
Дело по ч. 3.1 ст 337 УК РФ. Знаю, что если ВВК поставит категорию годности Д или В с красной печатью (по которым подлежит увольнению), то читал, что уголовные дела по данным статьям прекращают, потому что военнослужащий не будет субъектом.
Вопрос в другом, если решается вопрос по увольнению по семейным обстоятельствам, а именно уход за матерью, которая нуждается в постоянном постороннем уходе, прекратят ли также дело, если МО РФ уволит. Есть ли такая практика у кого то или слышал про такое?
СОЧ, это оставление части без уважительных причин. Вам это известно. Состояние здоровья (неоказание должной медицинской помощи в госпитале, срочные оперативные вмешательства в других учреждениях - не температура и сопли) на период СОЧ и без категории Д и В с красной печатью, тоже может основанием для прекращения дела, при наличии подтверждающих документов.
Если Вы имели в виду оказание помощи близкому родственнику и неотложная помощь, уход и тд, при определенных обстоятельствах можно попробовать использовать как уважительную причину для прекращения преследования за определенный период.
Для более детального изучения Вашей ситуации обращайтесь в мессенджере.
Имел ввиду того, что рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам (уход за матерью, заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе имеется) отправлено в Округ. Если меня уволят по данной статье, то не перестану ли я быть субъектом, по аналогии категории Д.
Здесь кто то писал, что по аналогичному вопросу следователь приостановил дело до разрешения вопроса по увольнению
Здравствуйте. Увольнение по семейным обстоятельствам само по себе, как правило, не приводит к прекращению уголовного дела — если преступление совершено при наличии специального субъекта, дело продолжат и после увольнения. Прекращение возможно при законных основаниях: утрата субъектности по медицинским показаниям (ВВК с категорией Д/В и документом), болезнь, недееспособность, истечение сроков давности и т.п. Совет: срочно обратитесь к адвокату, соберите документы об увольнении и медзаключения — он подготовит ходатайства и оценит шансы на прекращение дела.