Платежные документы без указания назначения платежа?

Оплачиваю 3 года алименты ежемесячно перечисляя деньги с карты физ лицa на карту физ лицу (с моей на карту бывшей супруги) Супруга подала исковое в суд, что деньги она не получала, и выиграла, так как в назначении платежа не указано, что это алименты. В приложении банка при переводе средств даже строки такой нет, «назначение платежа», есть строка «сообщение», но при распечатке чека это сообщение не выводится на печать. В положении статьи 113 Семейного кодекса РФ нет информации о том, что платежные документы должны содержать сведения о назначении платежа. Помогите разобраться, как можно оспорить решение суда? Или без шансов, снова оплачивать алименты плюс неустойка за несвоевременную оплату алиментов?

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день.
Ситуацию можно оспорить, если успеть подать апелляцию: отсутствие в платёжках слова «алименты» не всегда лишает их доказательственной силы, Верховный суд указывал, что регулярные переводы на карту при совпадении сроков и сумм, а также подтверждающая переписка или иные доказательства могут подтверждать исполнение алиментных обязательств. Поэтому нужно собрать выписки банка за 3 года, переписку, свидетельские показания и ссылаться на практику ВС РФ; если решение вступило в силу — шанс остаётся только в кассации, но он ниже. На будущее алименты лучше платить через приставов, нотариальное соглашение или с обязательным указанием назначения платежа.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Решение суда не оспорить, но можно вернуть перечисленное в пределах срока давности, раз она в суде отказалась их (перечисленные деньги) считать алиментами.

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Кирилл
Благодарю вас, Светлана Николаевна, за квалифицированную поддержку!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Для грамотного выстраивания правовой позиции по делу необходимо анализировать в индивидуальном порядке.

С уважением, Ю.В. Изотов.