Обязан ли ученик колледжа регистрировать социальный паспорт? Социальный паспорт включает в себя персональные данные такие как:
ФИО ученика, номер ученика, электронная почта ученика, состав семьи, сколько человек в семье, ФИО родителей, паспорт, СНИЛС.
Учителя манипуляциями заставляют, учеников регистрировать такие социальные паспорта. Большинство делают, а те кто не делает им говорят "Все сделали, а ты почему нет", "Это обязательно" — простые манипуляции. Но когда просишь сказать на каком основании это обязательно вводить, они промалкивают и не могут дать четкого ответа, ссылаясь на министерство образования мол это оно потребовало от них. Но если нигде не написано в федеральном законе, что регистрация социального паспорта для учащихся это обязательно, значит ученик может этого не делать?
Для чего вводится социальный паспорт:
1.Пособия учащимся.
2.Для бесплатного проживания в общежитии.
3.Для малоимущих и семей с проблемами.
Ученик не имеет проблем с финансами и с жильем он может отказаться от этого и мне кажется что это добровольная процедура.
Он отказывается на основе:
Статья 23
Статья 18
Статья 17 часть 1
Статья 29 часть 3
Федеральный закон n152-Ф3 《О персональных данных》
Статья 9 часть 1
Закон РФ 《Об образовании》
Статья 3 пункт 1
Как думаете правильно ли поступает ученик в этой ситуации? Имеет ли он право отказаться от процедуры заполнения конфиденциальной и личной информации?
Та же проблема и с пушкинскими картами, допустим ученик не хочет идти на культурные мероприятия, в театр, в музей. Имеет ли он полное право отказаться так как идти куда то это его личное решение.
Но в колледжах и в школах обязывают учеников их делать, я так поняла так заведения соревнуются у кого больше "культурных" учеников
Законы на которых я основываюсь:
Статья 23
Статья 18
Статья 17 часть 1
Статья 29 часть 3
Статья 9 часть 1
Закон РФ 《Об образовании》
Статья 3 пункт 1
Можно сделать письменный отказ от этого социального пасорта со ссылками на 152-ФЗ и с указанием на то, что ученик не разрешает обрабатывать свои персональные данные. Отказ можно направить в учреждение ценным письмом с описью вложения по форме 107. Важно также, является ли ученик совершеннолентим, или нет. Если ученик несовершеннолетний, то согласие / отказ на обработку перс. данных подписывают родители.
Кроме того, у гражданина РФ в принципе нет обязанности где-либо ставить свою подпись. Учитесь противостоять системе, и учите этому молодых. Пусть читают "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека.