Взяла машину в кредит (собственник автомобиля) с мужем нахожусь в процессе развода. Муж выкрал машину и использует в личных целях и прячет её. Полиция отказала на моё заявление на кражу автомобиля. Обосновав что муж может использовать автомобиль как хочет и ставить где хочет. Подскажите что делать в данной ситуации?
Поскольку машина была приобретена вами в браке, несмотря на оформление кредита на ваше имя, автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов. Однако, учитывая обстоятельства, важно понимать ваши права как собственника транспортного средства.
Вы можете инициировать исковое производство о разделе имущества, включая транспортное средство. Суд примет меры для установления порядка пользования автомобилем и, возможно, назначит обеспечительные меры для предотвращения неправомерных действий супруга.
Несмотря на отказ полиции возбудить уголовное дело по факту кражи, вы вправе повторно обращаться с жалобами и заявлениями, аргументируя свою позицию. Важно подчеркнуть, что использование автомобиля нарушает порядок владения собственностью и создает препятствия для реализации вашего права на распоряжение имуществом.
Рассмотрите возможность подачи иска в суд о признании факта незаконного удержания автомобиля вашим супругом и обязании вернуть имущество владельцу. Такое судебное разбирательство позволит зафиксировать правовые основания вашей претензии и обеспечить соблюдение закона.
Ваш случай сложный и многосторонний, поэтому лучше его решать на платной основе. Если требуется помощь, то обращайтесь
Здравствуйте. Соберите документы (ПТС, договор купли/кредита, оплату), сделайте фото/видео и требование вернуть авто в письменной форме.
Повторно подайте в полицию заявление о хищении/незаконном владении с приложением доказательств; при отказе — жалоба начальнику ОВД и в прокуратуру.
Параллельно подайте в суд заявление об обеспечительных мерах (запрет распоряжаться и регистрационным действиям) и иск о возвращении автомобиля.
Немедленно проконсультируйтесь с адвокатом для сопровождения и оперативных действий.
Здравствуйте иск о разделе совместно нажитого имущества подавайте в суд, но имейте ввиду, что если автомобиль остаётся вам, то вы оплачиваете половину рыночной стоимости автомобиля мужу, и кредит на авто делится поровну.
Не совсем понятно в процессе развода? то есть уже заявление на развод подано? или вы планируете? если вы в браке, Полиция отказала правомерно.
Добрый день!
Подавать на развод и раздел имущества, чтобы было основание для приставов для изъятия автомобиля.
Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела со стороны полиции.