Заявление приставам?

Здравствуйте, какое заявление подать приставам - о сохранении прожиточного минимума или о сохранении 25%? Как будет правильнее? Благодарю.

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», гражданин имеет право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере величины прожиточного минимума региона проживания. Это позволяет защитить необходимую сумму доходов от взыскания по долговым обязательствам. Как правильно составить заявление?
Заявление составляется письменно в свободной форме, однако рекомендуется соблюдать следующую структуру:
Шапка документа:
ФИО заявителя (должника);
Адрес регистрации и контактные данные;
Реквизиты исполнительного производства (номер дела, фамилия судебного пристава-исполнителя).

Основная часть:
Описание ситуации (указание задолженности, номер исполнительного листа, реквизиты должника и взыскателя);
Просьба сохранить доход в размере прожиточного минимума;
Подтверждение отсутствия иных источников дохода;
Перечень документов, подтверждающих доходы и расходы (например, справка о доходах, справки о составе семьи, наличии иждивенцев).
Пример текста заявления: Судебному приставу-исполнителю __________От гражданина ________________________Адрес: _________________________________ЗАЯВЛЕНИЕо сохранении суммы равной прожиточному минимумуПрошу Вас рассмотреть мое обращение и сохранить мне денежное содержание, эквивалентное прожиточному минимуму моего региона проживания, в связи с отсутствием достаточных средств для покрытия жизненно необходимых расходов моей семьи.

Доходы мои ограничены размером _____ рублей в месяц, что недостаточно для удовлетворения базовых потребностей моих детей (иждивенцев). Прошу учесть данную ситуацию и освободить указанную сумму от принудительного исполнения решения суда.Приложения: 1. Копия паспорта.2. Справка о доходах.3. Документы, подтверждающие наличие иждивенцев.

Вместе с заявлением необходимо представить копии следующих документов:

Документ, удостоверяющий личность (копия паспорта);
Справка о доходах за определенный период (например, форма 2-НДФЛ);
Информация о семейном положении и наличии иждивенцев (справка из органов социальной защиты населения, свидетельство о рождении ребенка и др.).

Заявление подается лично или направляется почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Можно также воспользоваться электронной формой обращения на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Срок рассмотрения заявления
По общему правилу, судебный пристав обязан принять решение по заявлению в течение десяти рабочих дней с момента поступления заявления.

Соблюдая указанные рекомендации, вы сможете эффективно реализовать свое законное право на защиту минимального уровня дохода в рамках исполнительного производства.

Гость

Большое Вам спасибо!

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Напишите отзыв, если не трудно

Отвечает юрист

Здравствуйте. Правильнее просить сохранить прожиточный минимум на счёте — эта гарантия защищает ваши средства в первую очередь. В заявлении к приставу укажите конкретную сумму прожиточного минимума (по вашему региону), приложите выписки/справки о доходах и расходах и потребуйте применять законные процентные ограничения на удержания с зарплаты. Потребуйте письменный ответ; при отказе — жалоба начальнику УФССП и в суд. При необходимости проконсультируйтесь с юристом для корректного расчёта и формулировок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, заявление подаёте в произвольной форме или обратитесь к юристу

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. О сохранении прожиточного минимума, но нужно учесть все нюансы.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Погожева Наталья Владимировна
Отвечает адвокат

Если Вы пенсионер, то о сохранении прожиточного минимума

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!