Как нужно поступить, чтобы при разводе с мужем разделить кредит пополам?

Кредит взят на мое имя, хочу разделить его между нами с мужем, что нужно делать? Мы разводимся

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Коротко: самостоятельно долг не разделите — нужно волевое участие банка и/или суда. Варианты: 1) обратиться в банк с просьбой добавить мужа как созаёмщика/поручителя или рефинансировать кредит на двоих; 2) при разводе просить суд распределить долг между вами (банк остаётся кредитором, но суд признает доли); 3) заключить между собой письменное/нотариальное соглашение о разделении долга и выплатах; 4) муж может взять свой кредит и погасить ваш. Согласуйте с банком и проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день

Признать кредит совместным обязательством, и попытаться в суде заключить мировое соглашения об оплате.

Либо, в дальнейшем платить самостоятельно и потом взыскать с мужа 1/2

Ксения

А какие документы нужны для подачи в суд?

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

кредитный договор, свидетельство о браке, копия вашего паспорта, по наличию мужа, госпошлина 3000р

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

в судебном порядке признать долг по кредитному договору общим и взыскать с бывшего супруга 1/2 суммы оплаченных платежей.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суде делится не только имущество, но и долги супругов.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.