Могу ли я подать ходатайство о наложении запрета на продажу авто?
Здравствуйте. Да — можно. Запрет на распоряжение (включая запрет регистрации в ГИБДД) накладывают как обеспечительную меру в гражданском суде (ходатайство об обеспечении иска) или приставы в ходе исполнительного производства. Потребуется доказать основание (договор, право собственности, долг, риск отчуждения) и приложить документы. Обратитесь в суд с заявлением или к судебному приставу (если исполнительное производство открыто). Рекомендую проконсультироваться с юристом для правильного оформления ходатайства и сбора доказательств.
Можете, но для этого потребуется обратиться в суд с иском о возмещении вреда, само по себе такое ходатайство подать нельзя.