Статус хозпостройки в настоящее время.?

Может ли считаться хозпостройка самовольной,
если в 1981г решением Исполкома сельского совета народных депутатов
было выдано разрешение на постройку хозяйственного сарая в сельской
местности на территории участковой больницы для своего сотрудника.
Сейчас исполкома нет. Категория земли сейчас-земли поселений(населенных пунктов)

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Объекты нежилого назначения, возведенные до 1995 г., не могут быть признаны самовольными постройками, поскольку до вступления в силу части первой ГК РФ соответствующая норма ГК РСФСР распространялась только на жилые дома. Таким образом, здания, строения и сооружения нежилого назначения, построенные до 1 января 1995 г., в силу закона не могут быть признаны самовольными постройками и на этом основании снесены.

можете оформить, а при отказе - обратится в суд.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, -звоните.

С вас отзыв в карточку

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
В чем вопрос. Право собственности на некапитальную хозпостройку вы не сможете зарегистрировать. Если же прочно связана с землей, земля больницы, то можно поставить ее на учет и регистрировать. Точно можно сказать увидев документ на участок, разрешение и фотографии строения. Пишите в ватсап
Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте Сергей! Самоволкой считаются все строения, которые возведены и не поставлены на кадастровый учет.