Опека?

Здравствуйте! Помогите разобраться.
Так сложилось что мать спилась! Диагноз алкогольная полинервапотия
Полный отказ ног. С её согласия наконец получила опеку над братом ему 15 лет.
Как только забрала его подала иск на лишение род прав. На мать. Отца у него нет.
Опеку дали временную на год. Через 2 месяца срок заканчивается. Было уже несколько судебных процессов. Последний в марте 2025 сейчас конец сентября. Но суда так и нет. Суд отправил запрос в другой город где живёт мать и жил брат. что бы опросить ещё свидетелей что бы было достаточно доказательств что ребёнку там находиться нельзя. Но запрос так и не приходит и суд иза этого задерживают Позвонила в опеку узнать как продлить опеку пока нет решения суда. Мне ответили:У нас нет законных оснований продлевать опеку. Как быть чтобы брата не забрали туда обратно?
Мать так же пьёт и не ходит.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Процедура лишения родительских прав регулируется статьями 69, 70, 71 Семейного кодекса РФ.

Пишите в теллеграм @elena_um82