Заблокировали по 161 ФЗ, работаю за границей, перевожу деньги через p2p, мог пользоваться онлайн банкингом, но не могли мне перевести деньги, сделал запрос в интернет приемную ЦБ, пришёл положительный ответ, но блокировку, не сняли, более того после это заблокировали и онлайн банкинг, что делать?
Обратитесь в банк, который заблокировал ваши счета и карты, чтобы получить официальное разъяснение причины блокировки и основания. Запросите информацию, на каком основании операция или счет был заблокирован, и по какой причине блокировка онлайн-банкинга введена. Соберите доказательства законности своих операций: договоры с работодателем за границей, документы, подтверждающие легальность переводов через P2P, выписки по счетам и скриншоты переписки, если есть. Подавайте официальное заявление в банк с просьбой снять блокировку, с приложением всех подтверждающих документов и описанием ситуации, в том числе ссылки на положительный ответ из интернет-приёмной ЦБ. Если банк отказывается разблокировать счета и онлайн-банк, подавайте жалобу в Центробанк через официальный сайт в разделе «Интернет-приёмная» с приложением всей переписки, документов и решений. Если и после жалобы в ЦБ блокировки не снимаются, следует подать досудебную претензию в банк и, в случае отказа, обжаловать действия через суд с помощью юридического представителя. Юридическая помощь крайне желательна на данном этапе, особенно с учётом за границей работающего статуса и специфики международных переводов.
Серей, добрый день! Веду дела по 161 ФЗ. Сейчас 205 кейсов. То, что вы описали сработало так. У вас на карте оказались ворованные деньги. Положительный ответ пришёл потому, что ЦБ не увидел оснований блокировки. Далее все приложения отключились, так как в деле появилось МВД - полиция. Пока вы не урегулируете вопрос с полиций - ничего не будет. Где-то в России на вас лежит материал или уже уголовное дело по 159 УК РФ. Вы там находитесь в процессуальном статусе свидетель. Ну это так, общё. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам. За границей из моих доверителей много людей. Опыт есть.
Занесение в реестр нарушителей (в том числе по 161-ФЗ) обычно происходит, если финансовые учреждения или Центробанк России считают, что ваши транзакции могут быть связаны с нарушениями (например, с отмыванием денег или другими нелегальными операциями). Даже если вы не занимались ничем противоправным, ваша активность (например, переводы через P2P-сервисы или использование онлайн-банкинга) может быть воспринята как подозрительная, особенно если они не соответствуют нормам банковских процедур или вызывают вопросы у финансовых организаций.
Здравствуйте. Требуется срочно: 1) запросите у банка в письменном виде основания блокировки (ст. 7–8 ФЗ‑161) и перечень подозрительных операций; 2) соберите подтверждения легальности переводов (договора, выписки, справка с работы, документы p2p‑сервиса) и направьте банку для разблокировки; 3) подайте жалобу в Банк России и Росфинмониторинг, при отказе — в прокуратуру и суд; 4) привлеките юриста по финмониторингу; 5) на время откройте счёт в другом банке. Сохраните все ответы и квитанции.