Добрый день, Подскажите пожалуйста, у меня оформлена самозанятость, я помогаю людям оформлять полис осаго. Меня обязуют составлять договора на свет и вывоз мусора , как предприниматель. Но я за это все плачу по прописке, где и оформляю осаго. Законно ли это. Ведь от моей деятельности мусора нет. И как рассчитывается расход энергии и вывоз мусора.
Здравствуйте. Требовать заключать отдельные договоры можно только при наличии правовых оснований: если ваша деятельность реально увеличивает потребление электроэнергии или объём ТКО, собственник помещения/управляющая организация вправе потребовать отдельного учёта и оплаты. Расчёт: электроэнергия — по прибору учёта или распределённо по нормам; ТКО — по нормативу на человека или по объёму контейнера (региональные правила). Действуйте: требуйте письменное обоснование требования, копии правовых актов/договора с УК; при споре жалоба в Роспотребнадзор/райадминистрацию и консультация юриста.
Здравствуйте, очень не развернутый вопрос, немного ситуация не понятна! Вы из дома заключаете договора ОСАГО или вы снимаете офис? Если вы снимаете офис, то что прописано в вашем договоре аренды? Случайно там не прописано, что в арендную плату входит оплата вывоза мусора и электроэнергии? Если не прописано, то решайте сами. Обязать вас заключить договор в таком случае могут только через суд... Но думаю, до суда дело не дойдет.
Добрый день. Спасибо за ответ. Хочу уточнить, Оформляю полиса Осаго у себя в спальне. Работаю удаленно /как это сейчас называется/. Приходили представители Эко Центра по сбору мусора, якобы все самозанятые должны с ними заключать договора, я отказалась заключать договор на вывоз мусора, через неделю просто пришла квитанция с новым лицевым счетом на одного человека и задолженностью почти в год. В доме прописаны три человека, за мусор оплачиваем. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации. С электриками такая же ситуация, им предоставили информацию о всех самозанятых, у всех людей естественно потребление электричества свыше нормы, вот они требуют заключать договора и свыше нормы оплачивать, как коммерческое электричество.