Что будет за драку во дворе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация: во дворе поссорился с соседом, он первый начал оскорблять, я не выдержал и ударил его кулаком по лицу. Он упал, у него пошла кровь из носа. Теперь говорит, что пойдёт в полицию. Я вообще не знаю, чем это грозит и будет ли на мне какая-то статья. Это считается уголовным делом, как мне быть?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По описанной вами ситуации последствия будут зависеть от тяжести вреда здоровью соседа:
Если у него только ссадины, кровь из носа или иные лёгкие повреждения без стойких последствий — это, скорее всего, квалифицируется по ст. 6.1.1 КоАП РФ («Побои»), за что предусмотрен штраф, обязательные работы или административный арест. Если медэкспертиза установит лёгкий или средней тяжести вред здоровью (например, перелом носа), то это уже может быть уголовная статья — ст. 115 или 112 УК РФ.
При тяжком вреде здоровью (например, потеря функций органа, длительное расстройство здоровья) наступает ответственность по более серьёзным статьям УК РФ.
В любом случае всё будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы. Если что, обращайтесь? advokat-don.ru

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Dionis

Александр Федорович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично. Но хотел бы еще уточнить. Что мне делать прямо сейчас?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Пока не паниковать и никаких действий не предпринимать. Если вызовут в полицию, обратитесь сразу к адвокату — он поможет правильно изложить позицию и снизить риск уголовной ответственности.
Если вам хочется детально понять, как себя вести, чтобы минимизировать последствия, приходите на консультацию, я могу расписать конкретные шаги, как подготовиться к разговору с полицией и защитить себя и могу сопроводить ваше дело - по желанию

Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

Если он зафиксировал побои мед учреждении, то с заключением может отправиться в отдел полиции и там может написать заявление. Но сначала нужно знать тяжесть вреда, может вы не сильно ему нанесли увечья, а может там пол лица не осталось. В любом случае поговорите с соседом, чтобы не было никаких заявлений в полицию. Желательно, без кулаков. Если что, звоните, отвечу на все вопросы и проконсультирую.

Dionis
Спасибо, Кристина Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.