Бесплатная замена счетчиков воды

27.01.2024

(обновлено 27.01.2024)

3 мин

8

ЖКХ

Бесплатная замена счетчиков воды Бесплатная замена счетчиков воды
В соответствии с действующим законодательством замена счетчиков воды в квартире может осуществляться за счет государства. Но, многие потребители об

В соответствии с действующим законодательством замена счетчиков воды в квартире может осуществляться за счет государства. Но, многие потребители об этом не знают, а недобросовестные коммунальные службы этим пользуются, берут деньги за установку.   Именно поэтому потребителю важно знать о том, могут ли установить ему счетчик бесплатно или нет.   Сотрудники ресурсопоставляющих компаний бесплатно занимаются заменой счетчиков горячей и холодной воды только у следующих категорий граждан.  

  1. малоимущие семьи, которые стоят на учете в органах соцзащиты;
  2. участники ВОВ, вне зависимости от категории;
  3. вдовы участников ВОВ;
  4. граждане, работающие в тылу, реабилитированные;
  5. инвалиды I, II группы;
  6. семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, снимающие муниципальную квартиру.

  Не стоит забывать о том, что фирма, устанавливающая прибор, не берет с пользователя деньги за установку. Но, ПРИБОР пользователь покупает ЗА СВОЙ СЧЕТ.   После установки прибор обязательно стоит опломбировать. За эту процедуру также ничего не надо платить.   Чтобы установить бесплатно прибор, потребитель должен подготовить следующие документы:  

  1. паспорт РФ;
  2. документы на право владения жильем;
  3. технический паспорт на прибор;
  4. документы о принадлежности потребителя к льготной категории граждан.

  После того, как потребитель оформил заявление о регистрации, специалист организации оформляет договор на монтаж, составляет акт ввода прибора в эксплуатацию.   Пожалуйста, не забывайте, что если человек относится к льготной категории, то вместе с заявлением на замену прибора ему стоит предъявить документы, подтверждающие его льготную категорию.   В следующей публикации расскажу вам о бесплатной замене счетчиков электроэнергии.   Как говорят по телевизору: «Не переключайтесь!» )))  

________________ 

Задайте вопрос всем юристам на сайте
245 юристов отвечают
24 минуты - среднее время ответа
76 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом