Бесплатный ремонт, который обязаны делать службы ЖКХ

08.02.2024

(обновлено 08.02.2024)

2 мин

6

ЖКХ

Бесплатный ремонт, который обязаны делать службы ЖКХ Бесплатный ремонт, который обязаны делать службы ЖКХ
Обязанность по содержанию общего имущества ложится на плечи собственников многоквартирного дома.   В коммунальные счета, которые оплачивают собственники также

Обязанность по содержанию общего имущества ложится на плечи собственников многоквартирного дома.   В коммунальные счета, которые оплачивают собственники также включены затраты на текущий и капитальный ремонт.   Поэтому, бремя по ремонту несет управляющая компания, товарищество собственников жилья или иная выбранная собственниками организация.   Что входит в бесплатный ремонт:  

  1. внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,
  2. система газоснабжения,
  3. система отопления,
  4. система электроснабжения.

  Границы эксплуатационной ответственности между собственником и службой ЖКХ можно документально закрепить в договоре с управляющей компанией.   Т.е. даже если оборудование находится в квартире, но относится к общедомовому, то обязаны делать ремонт службы ЖКХ.   Более того, собственник может потребовать от службы ЖКХ возмещения стоимости восстановительного ремонта, если этот ремонт вызван ненадлежащим исполнением своих обязательств службой ЖКХ по поддержанию общедомового имущества.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом