Освоение земельных участков, изменения в земельном законодательстве с 1 марта 2025 года

05.03.2025

(обновлено 05.03.2025)

2 мин

0

Земельное право

С 1 марта вступаю в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской

С 1 марта вступаю в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором вводится статья 85 (1) Освоение земельных участков из состава земель населенных пунктов и их использование.

1) Установлен срок освоения земельного участка 3 года. Если перечень мероприятий по освоению земельного участка из состава земель населенных пунктов предусматривается проектом рекультивации земель, срок освоения этого земельного участка устанавливается в соответствии с таким проектом.

2) А также установлены признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков.

Наиболее подробно информация содержится в Постановлении Правительства РФ, где даты точные разъяснения, что относится к неиспользованию земельных участков. Признаками неиспользования земельных участков, на которых отсутствуют здания, строения, при условии, что правовой режим таких земельных участков предусматривает строительство и размещение объектов капитального строительства, являются следующие признаки: — отсутствие на земельном участке в течение 2 лет и более фундамента здания, строения — отсутствие на земельном участке в течение 5 и более лет здания, строения, сооружения, для строительства которых предназначен земельный участок

Признаками неиспользования земельных участков, правовой режим которых не предусматривает возможность строительства зданий, строений, сооружений, в том числе в случае, являются в совокупности следующие признаки: — на земельном участке в течение трех и более лет не осуществляется деятельность, соответствующая правовому режиму земельного участка; — захламление на площади более чем пятьдесят процентов земельного участка предметами, не связанными с его использованием в соответствии с разрешенным использованием и целевым назначением, либо наличие на более чем пятидесяти процентах площади земельного участка сорных растений высотой более одного метра и (или) древесно-кустарниковой растительности (за исключением древесно-кустарниковой растительности, выращенной силами правообладателя земельного участка, для целей благоустройства и озеленения территории земельного участка) при условии невыполнения работ по освобождению земельного участка от таких сорных растений и древесно-кустарниковой растительности в течение одного года и более.

Полагаю, что данные изменения коснутся в первую очередь людей, которые не заботились об участках должным образом. Теперь им нужно будет привести землю в порядок. Лишать собственности никто людей не собирается. В любом случае сначала будет проверка контролирующих органов. В случае получения предписания, на него нужно будет своевременно реагировать.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Эйвенман Дарья Рафиковна

Будут ли собственники лишаться земельных участков?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo