Продолжается логичное развитие законодательства на пресечение предоставления банковских услуг третьим лицам. В частности, ЦБ рассматривает возможность установить предельное количество банковских карт и разрешить выдавать их только гражданам. В России около 30% дропперов — людей, помогающих мошенникам обналичивать украденные деньги через банки, — составляют нерезиденты, заявил глава службы финансового мониторинга Центробанка Богдан Шабля на заседании в Совете Федерации.
По его словам, у банков почти нет инструментов для реальной проверки документов иностранцев, а ID-карты некоторых стран легко купить на российском рынке за 8–10 тысяч рублей. (О чем неоднократно уже обращал внимание). ЦБ предлагает запретить открытие счетов по таким ID-картам и разрешить его только при предъявлении полноценного паспорта, а также определить, сколько карт в принципе может быть заведено на одного человека.
Кроме того, напоминаю про уголовную ответственность по ст. 187 УК РФ. Согласно последним сообщениям, в статью 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей) планируют добавить две новые части для «дропперов» с наказанием до 6 лет лишения свободы. Распоряжайтесь своими банковскими продуктами ответственно. #адвокатКолонтай #адвокат по уголовным делам #адвокат в Санкт-Петербурге
#адвокат по обналу #адвокат по мошенничеству #адвокат по экономическим преступлениям #адвокат по налогам