Последствия выплаты дивидендов в период моратория

25.07.2023

(обновлено 25.07.2023)

3 мин

16

Обслуживание бизнеса

Последствия выплаты дивидендов в период моратория Последствия выплаты дивидендов в период моратория
В последний месяц многим юридическим лицам выставлены требования от ФНС России об оплате страховых взносов 30% от суммы выплаченных

В последний месяц многим юридическим лицам выставлены требования от ФНС России об оплате страховых взносов 30% от суммы выплаченных дивидендов (распределенной прибыли между участниками) в период с 1 апреля по 1 октября 2022 года. ❌ Запрет на распределение прибыли и выплату дивидендов устанавливался в рамках моратория на банкротство – мера действовала в отношении всех юридических лиц в период с 1 апреля по 1 октября 2022 года (введен постановлением Правительства от 28 марта 2022 г. № 497). Выплачивать дивиденды на законных основаниях можно было только после опубликования в Федресурсе отказа от действия моратория. ❗️При этом действующим законодательством РФ не предусмотрена административная ответственность за распределение прибыли между участниками в период моратория. 😳

Позиция налоговых органов многих областей сводится к тому, что выплаты дивидендов в период действия моратория на банкротство являются незаконными, а значит выплаты не рассматриваются в качестве дивидендов, а являются доходами, которые облагаются страховыми взносами 30%. ⚡️На текущий момент отсутствуют официальные разъяснения или судебная практика по данному вопросу и какой позиции будут придерживаться суды в дальнейшем можно только предугадать. Важно сформировать правильную правовую позицию и своевременно обжаловать решение налогового органа. Риски переквалифицирования дивидендов в доход в каждом случае от индивидуальны и зависят от многих факторов, которые будут проанализированы юристом!

Важно‼️При получении требования от налоговых органов НЕ СПЕШИТЕ отдавать бюджету 30%, а ОБРАТИТЕСЬ К ЮРИСТУ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ!

К примеру, с 1 млн.р. в бюджет должно отойти 300тр., так это помимо налога, которое юр.лицо уже оплатил с доходов (в зависимости от системы налогообложения). Готовы ли Вы пополнить бюджет на 300тр???

Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом