Залив квартиры. Что делать? Как возместить ущерб?

31.01.2024

(обновлено 31.01.2024)

3 мин

6

Возмещение ущерба

Залив квартиры. Что делать? Как возместить ущерб? Залив квартиры. Что делать? Как возместить ущерб?
Если вас заливают соседи или течь идёт с крыши, то необходимо понимать с чего начинать и куда обращаться. Разберём

Если вас заливают соседи или течь идёт с крыши, то необходимо понимать с чего начинать и куда обращаться. Разберём по порядку! Для начала нужно понять соседи заливают или же у вас последний этаж и течёт с крыши. Позвонить в диспетчерскую службу, чтобы сообщить о проблеме и вызвать их для составления акта. Лучше узнать номер заявки, который они присвоили вашему обращению.

Если причина в соседях, то обратиться к ним. Возможно дело не в аварии, а просто забыли закрыть кран. После приезда УК и составления акта, в котором обязательно необходимо указать дату, причину залива, все повреждения видимые и т.д., обращаемся к экспертное учреждение для проведения исследования с целью определения размера ущерба.

Перед проведением осмотра, виновника залива необходимо заблаговременно (приблизительно за 3 дня) известить о дате и месте проведения исследования. После получения заключения специалиста, необходимо виновному лицу направить претензию.

Если не получилось решить вопрос миром, то следующий шаг-обращение в суд. Казалось бы все просто. Но на практике случаются трудности. К примеру виновником залива выступает управляющая компания. А она всячески пытается избежать ответственности. Не приезжает составлять акт. Не принимает претензию. Не ставит отметку о принятии и Т.Д. Поступаем следующим образом. Почтой направляем претензию. Сохраняем чек об отправке. Направляем телеграмму, что через 3 дня намерены произвести осмотр и составит акт. Если через 3 дня не приезжают для составления акта-вызываете экспертов и делаете это самостоятельно. В течение 10 дней не ответили на претензию — обращаетесь в суд Что можно требовать в суде с УК?

  1. Возместить реальный ущерб, который посчитал специалист;
  2. Возместить моральный вред;
  3. Услуги юриста;
  4. Возмещение стоимости заключения специалиста;
  5. Неустойку за каждый день просрочки исполнения требований;
  6. Штраф в размере 50% от присуждённой судом суммы
  7. Итого наберется круглая сумма.

Если виноваты соседи, то с них потребовать можно возмещения реального ущерба, стоимость экспертизы, затраты на юриста. Тема очень объемная Залив может быть и по причине течи в батареях, разрыва труб и т.д. Необходимо искать границы ответственность собственников и УК. Поэтому необходимо разбираться в каждом конкретном случае детально.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом