В Минобороны РФ создали единую систему поиска пропавших без вести военнослужащих

13.10.2025 16:45

1 мин

718

Военное право

Юрист Гришечко Максим Алексеевич объясняет: В Минобороны РФ создали единую систему поиска пропавших без вести военнослужащих
✔️В России создан комплексный механизм розыска военнослужащих, пропавших без вести в зоне СВО. Координацию всей работы осуществляет созданный Главный

✔️В России создан комплексный механизм розыска военнослужащих, пропавших без вести в зоне СВО. Координацию всей работы осуществляет созданный Главный координационный центр (ГКЦ), который объединяет усилия военных структур, органов власти и волонтерских организаций. Все поступающие сведения систематизируются в Едином реестре данных.

Как это будет работать?

🙆‍♂️ГКЦ координирует деятельность рабочих групп, созданных в командованиях видов и родов войск, военных округах, а также в зоне СВО.
🙆‍♂️Отделы розыска и поисковые группы взаимодействуют с местными органами власти и волонтёрами при обследовании территорий и разборе завалов.
🙆‍♂️Все сведения о пропавших — координаты, свидетельства, карточки розыска — заносятся в Единый реестр данных. Это база, в которой аккумулируется вся информация для организации дальнейших поисковых мероприятий.

❓Особое внимание уделяется идентификации личности. Для этого во всех регионах организован бесплатный забор биологического материала у родственников пропавших.

👥Родственники могут получать актуальную информацию через военные комиссариаты, а также обращаться в Военно-социальный центр Минобороны и Фонд “Защитники Отечества” или в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Минобороны.

🤝Семьям пропавших без вести военнослужащих оказывают социальную поддержку, включая выплаты денежного довольствия и ежемесячные пособия на детей. Военные комиссариаты помогают в оформлении необходимых документов.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

2 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы