Льготы семьям мобилизованных: что положено в 2025

28.10.2025 19:08

1 мин

Военное право

Юрист Попова Нелли Павловна объясняет: Льготы семьям мобилизованных: что положено в 2025
Участникам СВО положены единовременные и региональные выплаты. Размер единовременной выплаты устанавливается федеральным правительством и может дополняться региональными или
  • Участникам СВО положены единовременные и региональные выплаты. Размер единовременной выплаты устанавливается федеральным правительством и может дополняться региональными или ведомственными надбавками. В 2025 году для большинства участников СВО, мобилизованных и добровольцев сумма федеральной единовременной выплаты составляет от 195 000 до 300 000 рублей.
  • Назначением выплат семьям участников СВО занимается Социальный фонд России. Чтобы оформить выплаты и пособия, можно обратиться в клиентскую службу СФР через личный кабинет на портале госуслуг, лично в клиентскую службу СФР по месту жительства или в МФЦ.
  • Родители и супруги участников СВО, получивших ранения или заболевших, имеют право на отпуск без сохранения заработной платы. Длительность такого неоплачиваемого отпуска для них составит до 35 календарных дней в течение года. Супруги военнослужащих имеют право использовать отпуска одновременно с отпуском военнослужащего.
  • Участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей имеют право на получение бесплатно всех видов юридической помощи. Правом на получение выплаты в случае гибели военнослужащего наделили «фактического воспитателя» — человека, который воспитывал и содержал погибшего не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы