К размерам госпошлины добавили нулики справа. Эта новость — не новость в юридической среде. Здесь я хотел бы только добавить, что это теперь добавляет личной материальной ответственности при подаче заявления в суд. Нужно четко с участием специалистов (юристов, экспертов, оценщиков и т.п.) определить перспективы успеха, чтобы в случае непродуманной позиции и проигрыше в суде не потерять существенную сумму на оплату госпошлины и не быть обязанным оплачивать судебные расходы выигравшей стороны.
А может быть вообще правильнее будет обратиться к процедуре медиации, пока еще не очень популярной у нас. Это фактически не ДОсудебное, а ВНЕсудебное урегулирование спорной ситуации, когда стороны спора при участии юриста (медиатора спора) решают все вопросы (или их нивелируют) и, в конечном счете, избегают долгой судебной тяжбы. В целом, я согласен с самим по себе увеличением размеров госпошлин (может если не так кратно).
Судам приходится рассматривать большой объем споров, возникающих на пустом месте. Это, прежде всего, относится к искам физических лиц в судах общей юрисдикции по цене всего 300 руб. госпошлины, когда по «копеешной» проблеме проводятся в течение нескольких месяцев несколько судебных заседаний, тем самым загружая дополнительно суды.
Теперь существенно высокие размеры госпошлин: а) охладят «сутяжников по призванию», которые судятся по любому поводу и б) заставят истцов, право которых реально нарушено, кропотливо выстраивать позицию с участием юриста и, при этом, соотносить время и свои расходы с той перспективой выгод, которую они видят по окончании судебного производства.