Бездействие судебных приставов

Свежая история о доблестном сотруднике РОСП ( не скажу какого). 07.04.2025 мы с клиенткой обратились в РОСП с заявлением

Свежая история о доблестном сотруднике РОСП ( не скажу какого). 07.04.2025 мы с клиенткой обратились в РОСП с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере ¼ части заработной платы и (или) иных видов дохода с отца ребенка.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов, Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю. Таким образом, Постановление о возбуждении исполнительного производства должно было быть вынесено не позднее 15.04.2025 (с учетом выходных дней).

Согласно Справочного листа по административному делу и выписки из протокола, исковое заявление поступило в районный суд 23.05.2025. Отмечу, на момент подачи административного искового заявления, в нарушение ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство не возбуждено. Районный суд Извещением от 04.06.2025 на основании ст. 63 КАС РФ, обязал административного ответчика в срок до 18.06.2025 представить копию исполнительного производства.

Отмечу, по состоянию на 04.06.2025 районный суд не мог располагать информацией о наличии возбужденного исполнительного производства, в связи с тем, что административный истец указывал на его отсутствие. По состоянию на 18.06.2025 административный ответчик доказательства не представил, так же, как и позицию по административному делу. Данное требование административным ответчиком получено 07.06.2025, согласно почтовому идентификатору.

Что делает пристав? После получения иска из суда – возбуждает производство, начинает активно работать, приходить в судебное заседание и приносить документы, вынесенные после 09.06.2025. И просить чтобы мы отказались от иска ( знаю что Вы это читаете, пусть Вам будет стыдно). Следовательно, если бы мы не вышли в суд, пристав ничего бы не сделала!

А суд ? По неизвестным причинам откладывает рассмотрение дела…. Я устала от подобных историй, из-за такого развития событий страдают дети! У меня в практике миллион примеров подобных ситуаций! Обидно, что приставы получая хорошую зарплату – бездействуют. Когда взыскателями являются банк или поставщик коммунальных услуг – приставы ( к примеру – за 3 тыс. накладывают арест на машину, квартиру и земельный участок). Если Вы столкнулись с подобными ситуациями- ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

Мандрова Дарья Дмитриевна

Не работают приставы?! Есть выход

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo