Закон позволяет прекратить уголовное преследование по различным основаниям. Условия и последствия такого прекращения для каждого отдельно взятого основания неодинаковы. Одно из применяемых в практической деятельности оснований — это примирение сторон.
Уголовно-процессуальный Кодекс РФ (ст. 25) предусматривает, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Для этого обязательным является соблюдение следующих условий:
- преступное деяние имеет малую или среднюю степень тяжести;
- виновный совершил противозаконные действия впервые, был ранее не судим (допускается наличие ранее снятой или погашенной судимости);
- примирение виновного с потерпевшим (при условии обязательного согласия потерпевшего с примирением);
- виновный компенсировал ущерб, причиненный потерпевшему.
Компенсировать ущерб, причиненный потерпевшему, либо загладить вред — значит компенсировать моральные страдания (например, конкретной денежной суммой), извиниться или предпринять другие меры, способствующие восстановить нарушенные права потерпевшего.
Возмещение ущерба и заглаживание вреда может производить не сам совершивший преступление человек, но и любое другое лицо по просьбе или с согласия виновного.
Примирение между сторонами возможно, как на стадии следствия, так и непосредственно в судебном заседании. Лицо, в отношении которого уголовное дело или преследование прекращается, освобождается от уголовной ответственности. При этом необходимо помнить, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием.




