Иск о расторжении брака И взыскании алиментов

18.03.2024

(обновлено 18.03.2024)

5 мин

7

Семейное право

Иск о расторжении брака И взыскании алиментов Иск о расторжении брака И взыскании алиментов
Добрый вечер, друзья! Уже который раз мне приходится сталкиваться с парадоксальной ситуацией. Во время приема исковых заявлений помощники судей

Добрый вечер, друзья! Уже который раз мне приходится сталкиваться с парадоксальной ситуацией. Во время приема исковых заявлений помощники судей вводят истцов в заблуждение, утверждая, что нельзя подать на развод и алименты в одном иске. Предлагают иск забрать из суда и недвусмысленно просят переделать. На алименты подавать заявление о выдаче судебного приказа, а на развод — исковое заявление.

Так вот, в одном исковом заявлении МОЖНО подать на развод и взыскать алименты одновременно как на содержание ребенка, так и на одного из супругов. В 2024 году выплаты назначаются в долях от заработка плательщика, в твердой денежной сумме (далее – ТДС) или в смешанном виде. В среднем можно взыскать 10 000-12 000 р. в зависимости от ситуации.

Сегодня в разговоре с адвокатессой, представляющей супруга – будущего ответчика услышал удивление, как же мы в исковом заявлении о расторжении брака одновременно подаем и на алименты. Также нельзя! Усматриваю здесь несколько вариантов:

  1. Некоторые помощники судей (не все, конечно) мало читают умных книжек и гражданско-процессуальный кодекс знают опосредованно. Цитирую Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15 от 05.11.1998 г. О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6), где практически напрямую сказано, что возможна подача иска о расторжении брака И взыскании алиментов: «п.7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы». «п.9. При отложении разбирательства дела о расторжении брака и взыскании алиментов на детей в связи с назначением срока для примирения супругов следует выяснять, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту обязанность, он вправе в соответствии со ст. 108 СК РФ вынести постановление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов». Ссылка на первоисточник: https://www.vsrf.ru/documents/own/7783/
  2. По какой-то причине некоторым судьям так удобней. Не берусь судить ))) Здесь остается только писать жалобы на лицо, которое отказало вам в приеме документа. Но для этого надо запастись доказательствами, что вы приходили с иском о расторжении брака и взыскании алиментов и что он не был у вас принят. Что же делать в случае, если вы пришли с готовым иском о расторжении брака и взыскании алиментов, а у вас требуют разделить требования и подать отдельно заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и отдельно исковое заявление о расторжении брака? Рекомендую настаивать на приеме иска. Отказать в приеме документов не имеют права. А если считают, что есть нарушение — обязаны изложить это в определении и предоставить срок на устранение недостатков. При этом должна быть ссылка на Закон. А, поскольку, у вас есть полное право подать на развод и алименты в одном заявлении, то деваться будет некуда — иск примут к рассмотрению. Если же были какие-то другие недостатки (например, не все копии документов приложили), и вы их потом устранили — в установленные судом сроки принесли документы, то алименты вам взыщут с даты подачи иска, а не с даты, когда вы донесли бумаги. Когда имеет смысл подать отдельно заявление о выдаче судебного приказа и отдельно иск о расторжении брака? Если вы рассчитываете получить алименты незамедлительно: через 5 дней у вас будет судебный приказ и вы, например, успеете подать его к сроку заработной платы должника и сразу получить деньги. В остальных случаях особого смысла торопиться нет. 
Задайте вопрос всем юристам на сайте
246 юристов отвечают
22 минуты - среднее время ответа
61 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом