За наследство можно спорить вечно

30.11.2025 09:06

3 мин

325

Недвижимость

Отстояла интересы наследника в очередном споре о правах на квартиру. Это краткий рассказ по делу об оспаривании наследства,

Отстояла интересы наследника в очередном споре о правах на квартиру. Это краткий рассказ по делу об оспаривании наследства, установлении прав на недвижимость и немного о семейных взаимоотношениях.

История: 

Моя доверительница унаследовала от матери 1/2 доли квартиры. Другую половину унаследовал ее брат. Квартира была куплена матерью после расторжения брака с отцом доверительницы. 

  • Первый судебный спор был инициирован отцом и братом. 
    • Они просили уменьшить долю дочери, потому что отец не знал, что он не собственник квартиры. Эту квартиру мать, отец и сын купили на деньги от продажи другой, приватизированной квартиры. 
    • То, что квартира на них не оформлена – недостатки образования истцов и безоговорочное доверие риэлторам.
    • В иске отказано. Решение устояло в апелляции и кассации.
    • Отца представлял адвокат, сделал все от него зависящее, но факты были на нашей стороне.
  • Спустя 2,5 года отец вновь решил испытать удачу в суде. 
    • Сначала он попробовал признать расторжение брака фиктивным, мотивируя тем, что они продолжили жить с женой вместе, а расторжение брака было необходимо (кратко), чтобы насолить дочери.  👀
    • Суд, конечно же, отказал в таких требованиях.
  • После этого отец подал иск к дочери и (о чудо!) к сыну, требуя признать квартиру совместным имуществом и уменьшить долю дочери. 
    • Отца (и фактически его сына) представлял юрист, агент по недвижимости, и по совместительству друг семьи. 
    • Сын, хоть и был ответчиком, иск признавал (это такой ход, из расчета на то, что другой ответчик не придет и иск удовлетворят).
    • Примечательно, что представитель отца, оперировал лишь нормами морали и справедливости. Утверждал, что отец своими руками заработал на эту квартиру, а она ему по факту сейчас не принадлежит. 

При этом, отец и его сын проживают в этой квартире, дочь там не появляется и никаким образом не ущемляет права отца. От юриста мы услышали всю историю семьи.  Однако, их свидетель, сестра отца, «все испортила». Она сообщила суду не то, что ожидалось. 

Сестра в красках рассказала, что у ее брата ничего не было, он женился, въехал в квартиру родителей жены, потом родились дети. 

Родителям жены предоставили квартиру большей площади. После их смерти квартира была приватизирована на него, его супругу, и их детей. 

Следовательно, потом и кровью эту квартиру зарабатывали родители матери, а не отец.

Учитывая, что подобный спор уже был рассмотрен судом, прошел срок исковой давности для признания квартиры совместным имуществом, какие-либо пригодные доказательства отсутствовали, суд защитил интересы моей доверительницы и отказал ее отцу в удовлетворении иска.

Еще из заранее необоснованных исков мы можем ожидать от отца иск о признании дочери недостойным наследником или о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной (ничтожной / оспоримой). 

Надеюсь, абсурда не последует, но если что – взыщем судебные расходы и ограничим в пользовании квартирой.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
658 юристов отвечают
14 минут среднее время ответа
449 вопросов за сутки
Чайковский Александр Васильевич Юрист в Санкт-Петербурге Буланкина Светлана Николаевна Юрист в Чебоксарах Голубицкая Елена Владимировна Адвокат в Ставрополе Бударагин Александр Александрович Юрист в Нижнем Новгороде Пашкова Юлия Олеговна Юрист в Пскове
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

0 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы

Вы недавно смотрели