Депутаты Госдумы снова вернулись к обсуждению законопроекта об усилении контроля над риелторской деятельностью.
Предлагается ввести в отношении риелторов:
- обязательную регистрацию в госреестре (без этого нельзя будет работать с недвижимостью) + статус ИП или ООО;
- особые требования: периодическое подтверждение своей квалификации, наличие регистрации по месту жительства в России, отсутствие судимости
- требование о проведении обязательной проверки объекта недвижимости и его владельца, для чего риелторам предоставят доступ к базам МВД и Росреестра;
- конкретные меры ответственности за некачественно оказанные услуги и халатность (вплоть до запрета заниматься риелторской деятельностью).
Что я думаю об этих предложениях:
- Риелтор не юрист и провести комплексную проверку с учетом судебной практики и рисков не сможет и в суде не выстоит такая проверка – это факт, подтвержденный ВС РФ.
- Меры ответственности “вплоть до запрета заниматься риелторской деятельностью” – ну что за детский сад. По-другому зайдет на этот рынок потом.
Годами обсуждают эту тему и опять не то предлагают… На мой взгляд, особенно когда было высказано предположение о том, что риелторская деятельность “под законом” принесет в бюджет 10 млрд. руб такая инициатива один из способов обогатить казну. Это во-первых. Во-вторых, упор надо делать на юридическую составляющую, а не конкретно деятельность риелтора. Риелтор – это посредник. Он помогает купить, продать, подобрать и одобрить ипотеку (и то не всегда), выезжает с клиентом на показы, присутствует на сделке. Я сталкивалась огромное количество раз с тем, что по факту риелтор появляется тогда, когда уже сама сделка назначена, юрист покупателя всё подготовил и риелтор пришел, так сказать комиссию забрать. И это факты из личного опыта. Работа на две стороны тоже у них присутствует, о чем заказчик услуг чаще всего не догадывается.
Конечно есть отличные и порядочные специалисты по недвижимости (риелторы), никто не спорит. Но повторюсь, юридическая составляющая – вот основа всех сделок с недвижимостью. А это образование, опыт текущий в сфере недвижимости, реальная личная судебная практика, умение анализировать и реагировать по ситуации, умение составлять договоры с учетом индивидуальных особенностей сделки (не по шаблону), знание специфики каждой сделки, что позволяет запрашивать и анализировать документы по корректному списку. А основная масса риелторов не обладают глубокими познаниями в этих сферах.




