Можно ли обратиться в поликлинику не по месту жительства (пребывания)?

18.10.2023

(обновлено 18.10.2023)

2 мин

12

Медицинское право

Можно ли обратиться в поликлинику не по месту жительства (пребывания)? Можно ли обратиться в поликлинику не по месту жительства (пребывания)?
Лица, застрахованные в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), имеют право на бесплатное оказание им

❗Лица, застрахованные в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи поликлиниками, осуществляющими деятельность в сфере ОМС. Такая помощь подлежит оказанию на всей территории РФ — в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС, а на территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС, — в объеме, установленном территориальной программой ОМС (п. 7 ст. 3, ч. 1 ст. 15, п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

❗В свою очередь, незастрахованным лицам может быть оказана бесплатно в медицинских организациях (в том числе в частных) экстренная медицинская помощь, а в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения — скорая медицинская помощь (как в экстренной, так и в неотложной формах). Кроме того, независимо от наличия полиса ОМС и от места регистрации гражданин может получить платные медицинские услуги, в том числе в рамках ДМС (ч. 2 ст. 11, ч. 1 ст. 35, ч. 1, 2 ст. 84 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Задайте вопрос всем юристам на сайте
243 юриста отвечают
33 минуты - среднее время ответа
46 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

 

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Чечель Кристина Васильевна

Случались ли с Вами подобная ситуация?

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом