Как истребовать алименты за прошлый период?

Добрый день, подавала на мужа на алименты, платил исправно но потом сменил работы, я не требовала, прошло 6 лет, я возобновила взыскание алиментов с момента заявления. Сейчас платит исправно Могу ли я потребовать выплатить долг за прошлые года

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 03:08

Взыскать задолженность за прошедшие 6 лет не представляется возможным. Алименты по исполнительному листу взыскиваются с момента возобновления исполнительного производства, а не за период, когда взыскание не осуществлялось по Вашей инициативе. Долг за прошлые годы в данной ситуации не образуется. Исполнительный лист предъявлялся Вами повторно или через судебных приставов?

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 03:09

Здравствуйте

Вы можете потребовать алименты за последние три года, если сможете доказать, что пытались их получить, а вторая сторона уклонялась от уплаты. Если исполнительный лист уже был у судебных приставов, то задолженность взыскивается за весь этот период, без ограничения по времени.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 03:17

Здравствуйте, да, это возможно. Но есть нюансы. Вы передавали исполнительный лист приставам? Нужно разобраться детально

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.