Необходимость растаможки и оплаты утиль сбора для авто?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по утиль сбору. Я гражданин РФ, женат на гражданке Беларуси. Жена имеет ВНЖ в РФ. Оба работаем в РФ, официально. Если купим авто в Беларуси и оформим на жену, смогу ли я ездить рулем в РФ без постановки на учет и оплаты утиль сбора? Планируем большую часть времени ездить в РФ и выезжать раз пол года на несколько недель в Беларусь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Супруга, имея ВНЖ и постоянно проживая в РФ, обязана уплатить утилизационный сбор и поставить автомобиль на учет в течение 30 дней. Управление незарегистрированным транспортным средством влечет административную ответственность независимо от того, кто является водителем. Планируете ли Вы оформить авто исключительно на супругу или рассматриваете иные варианты владения?

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Андрей

Спасибо. Рассматриваем вариант оформления авто на жену или с оплатой утиль сбора на себя