10 марта 2026 года купили автомобиль 2023 года выпуска, сегодня на сервисе выяснилось?

Что нам делать? Купили автомобиль, прежний собственник перегрел двигатель, это выяснилось сегодня на сервисе.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
20 часов назад

Законодательство защищает того, кто использует свои права в полной мере добросовестно, разумно, своевременно, умеет ими пользоваться. Поэтому ложка дегтя в предыдущие обнадеживающие ответы: когда заключали договор КП у вас было право проверить ТС самостоятельно с помощью квалифицированных специалистов вы им воспользовались?, у вас ТС находилось в эксплуатации с 10.03. Доказывать, что это не вы допустили перегрев придется вам допустимыми доказательствами и т д. - Докажите? Сможете ли процессуально опровергнуть контрдоводы/доказательства ответчика по делу - продавца?

Что нам делать? - Заказывать детальную консультацию опытного юриста в целях изучения обстоятельств сделки, договора КП иных документов, относящихся к делу, определения стратегии вашей защиты как в досудебном так и судебном порядке.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат
Вчера в 19:41

Здравствуйте. ТС в результате сломалось, непригодно к использованию или как? Вопрос здесь в существенности недостатка. Он есть или нет. Если есть, то договор может быть расторгнут на основании ст. 450 ГК РФ. Если у Вас есть контактные данные продавца, можете начинать с письменной претензии в его адрес, а при отказе в удовлетворении претензии, иск в суд.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 19:42

Ситуация неприятная, но законодательство РФ (Гражданский кодекс РФ, ст. 475, 477) Защищает покупателя, если скрытый дефект возник до передачи автомобиля, и продавец не предупредил о нем. Поскольку автомобиль 2023 года, а сейчас 2026-й, гарантия производителя, скорее всего, уже закончилась, либо подходит к концу (обычно 3 года).