ВНЖ?

Здравствуйте. Я гражданин Р.Армения. Супруга гражданка РФ, в в браке более 1 года, проживаем вместе, являемся родителями общего ребенка , новорожденный. При подаче на ВНЖ учитывается ли цель въезда в миграционной карте «Частное» «Работа» , или сама цель въезда для подачи на ВНЖ не играет роли? Возможно запросят при подаче на ВНЖ, чтобы я обязательно был официально трудоустроен , а цель въезда стоит частная , в таком случае как мне быть?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сама отметка «частная» в миграционной карте обычно не лишает вас права подать на ВНЖ. Для ВНЖ важнее законное основание и законность вашего пребывания в РФ. В вашем случае ключевое основание — ребенок, если он гражданин РФ, либо иное основание, прямо указанное в законе. По п. 4 Ч. 2 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ ВНЖ может выдаваться без РВП, в том числе при наличии ребенка — гражданина РФ, рожденного в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в России.

Официальное трудоустройство не является обязательным условием именно потому, что в миграционной карте стоит «частная». Но при подаче обычно нужен документ о законном источнике средств к существованию, а не обязательно именно трудовой договор; это следует из п. 50.1 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 11.06.2020 № 417. Если вы гражданин Армении, работать в РФ можно без патента по ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе. Риск возникает не из-за цели въезда, а если была фактическая работа с нарушением миграционных правил. Для точного вывода не хватает двух данных: есть ли у ребенка гражданство РФ и на каком именно основании вы подаете ВНЖ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Роман
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Алексей Алексеевич!
Роман

Ребенок гражданин РФ, подача будет по ребенку

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:05

Спасибо за обратную связь, обращайтесь