Залоговый автомобиль?

Добрый день, если я купил б/у авто ,а собственник в течении трёх лет подаст на банкротство заберут ли это авто у меня?И можно как-то обезопасить себя в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риск есть: при банкротстве продавца сделки за прошлые годы могут оспорить, если машину продали сильно дешево, “своим” или чтобы спрятать имущество. Если вы купили по рыночной цене и честно, обычно у добросовестного покупателя не забирают. Чтобы обезопаситься: платите переводом, сохраняйте ДКП, объявление/оценку цены, расписки, переписку, быстро ставьте авто на учёт и проверьте залоги/ограничения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алексей
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, при банкротстве продавца сделку могут оспорить, если авто продано по заниженной цене или в ущерб кредиторам. Защита: сохраните договор купли-продажи с рыночной ценой, платежные документы, акт приема-передачи. Это подтвердит добросовестность покупателя. Какова была цена сделки относительно рыночной стоимости автомобиля?

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Алексей
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.