Вопрос про удержание до 50%?

Здравствуйте.
1)Как узнать какой именно процент удержания в судебном приказе? На гос.услугах постановление пришло, но там не указано какой в итоге% может быть я так понимаю не все 50% ровно
2) Если несколько исполнительных производст, то по каждому из них удержание до 50%? То есть если зарплата предположим 100.000 и два исполнительных производства, то есть спишут все 100.000 если 50% удержания?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Размер удержаний в процентном выражении, как правило, не указывается непосредственно в судебном приказе. Судебный приказ лишь подтверждает наличие задолженности и подлежит исполнению. Конкретный процент удержания определяется уже на стадии исполнения судебным приставом в рамках Исполнительного производства, исходя из требований ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В общем случае удержания из заработной платы составляют до 50%, однако пристав вправе установить меньший процент с учетом материального положения должника, наличия иждивенцев и иных обстоятельств. Точный размер можно узнать из постановления судебного пристава об обращении взыскания на доходы должника либо путем запроса в подразделение ФССП.

При наличии нескольких исполнительных производств действует принцип совокупного предельного удержания, а не отдельного по каждому документу. Это означает, что общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% (в отдельных случаях — до 70%) от дохода должника, независимо от количества производств. Соответственно, при заработной плате 100 000 рублей удержания по двум и более производствам в обычной ситуации не превысят 50 000 рублей суммарно, а распределение этих средств между взыскателями осуществляется судебным приставом в порядке очередности, установленной законом.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Егор Анатольевич! В судебном приказе указывается только сумма, подлежащая взысканию с должника, и госпошлина. Судебный пристав при открытии исполнительного производства направляет в адрес должника постановление, в котором указывает на необходимость в течение пяти дней добровольно оплатить всю сумму по исполнительному производству. Если исполнение будет производится по месту работы должника, то тогда удерживается не более 50 процентов от трудовых и иных доходов. При заработной плате в 100 000 р. Работодатель удержит и направит на депозитный счёт ФССП 50 000 р.

Егор Анатольевич
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы можете уточнить информацию об удержаниях, обратившись к судебному приставу-исполнителю и запросив постановление о возбуждении исполнительного производства. Общий размер удержаний из заработной платы по всем исполнительным документам не должен превышать 50% от дохода, если иное не предусмотрено законом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Егор Анатольевич
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Хоть 10 исполнительных листов, удерживать будут 50%.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.