Упразднение должности?

Добрый день. У нас в компании планируется упразднение должности. На этой должности работает только один человек, он при этом является единственным кормильцем трех несовершеннолетних детей. Какие здесь права у работодателя? Можем ли мы , упразднив должность, занимаемую сейчас этим работником, предложить ему другую должность, но с понижением в заработной плате?

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
С учетом указанных данных работодатель вправе упразднить должность, занимаемую работником, даже если он является единственным кормильцем троих несовершеннолетних детей. Однако, при сокращении должности работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также нижестоящие или нижеоплачиваемые должности, которые он может выполнять с учетом состояния здоровья. Если работник отказывается от предложенной работы, работодатель вправе его уволить по сокращению штата.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Ирина
Вячеслав Викторович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель вправе упразднить должность, однако обязан письменно уведомить работника за 2 месяца и предложить все имеющиеся вакансии, включая нижеоплачиваемые. Наличие 3 детей не является абсолютным запретом на увольнение.

Уточните, является ли работник единственным родителем или оба родителя работают?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Ирина

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

Ирина

Он единственный кормилец. Второй родитель не работает

Ирина