В октябре 2025 года возбудили исполнительные производства на меня, сестру и маму, взыскание было солидарным в пользу администрации. Потом ИП объединили в сводное. В течение 5 дней мы погасили задолженность. На прошлой неделе снова возбудили ИП на сестру с целью взыскать солидарно госпошлину в размере 2000р. Вчера сестра погасила задолженность, а сегодня ИП возбудили на меня, размер госпошлины такой же -2000р. Скажите, пожалуйста, каждый должник должен оплачивать госпошлину или это сбой в ФССП?
Вашей ситуации госпошлина при солидарном взыскании подлежит оплате один раз в полном объёме (2000 ₽), а не каждым должником отдельно. Если ваша сестра уже полностью погасила эту сумму, обязательство считается исполненным для всех должников.
Возбуждение нового исполнительного производства на вас с той же суммой, скорее всего, связано с технической несогласованностью в ФССП, но взыскание повторно является неправомерным.
Рекомендую направить судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства с приложением квитанции об оплате. При отсутствии реакции — обжаловать действия в порядке подчинённости или в суд.
Подскажите, пожалуйста, у вас на руках есть постановление о возбуждении нового ИП и подтверждение оплаты сестрой?
При солидарной ответственности приставы обязаны возбудить отдельное исполнительное производство (ИП) на каждого должника (на вас, маму и сестру). В системе ФССП каждое из этих производств выглядит как самостоятельный долг в 2000 рублей. Это делается для того, чтобы приставы могли списать деньги с того, у кого они первыми появятся на счету. Как только один из солидарных должников (в вашем случае сестра) оплачивает долг полностью, обязательство считается исполненным для всех. Вы не должны платить еще 2000 рублей сверху.
При солидарном взыскании госпошлина также взыскивается солидарно. Возбуждение отдельных производств на каждого должника может свидетельствовать о технической ошибке пристава, поскольку оплата 1 должником погашает обязательство всех.
Были ли Вы указаны в исполнительном листе как солидарные должники именно по госпошлине?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Да, в исполнительном листе мы так же указаны как солидарные должники