Здравствуйте! В нашем тамбуре две квартиры.справа наша,слева соседей. Со стороны лестничной клетки соседи на нашем месте справа поставили кнопку звонка,а слева торчат проводки от их звонка.Когда к нам приходят,то нажимают на звонок к соседям,а те жалуются,мол их беспокоят.У нас звонка пока нет.Перевешивать на свою сторону слева они не хотят.Говорят,что звонок должен быть справа.Где должна располагаться кнопка звонка над общей тамбуровской дверью?
Никаких нормативных актов регламентирующих с какой стороны вешать кнопку звонка в тамбуре не существует. Это вопрос сложившегося порядка пользования общим имуществом и здравого смысла. Раз тамбур на две квартиры вы с соседями являетесь сособственниками этого пространства и должны решать такие вопросы по обоюдному согласию. Поскольку они заняли вашу сторону стены без согласования вы вправе требовать переноса кнопки на их половину либо размещения двух отдельных звонков каждый над своей дверью. Ссылайтесь на статью 247 ГК РФ владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников. Если договориться не получается пишите им письменную претензию а затем подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и обязании перенести кнопку. Суд скорее всего обяжет их разместить кнопку на своей стороне либо согласовать единое место для обоих звонков. Ну и сами повесьте свой звонок на свободное место с вашей стороны двери чтобы посетители не путались.
Нормативно установленного требования о стороне размещения кнопки звонка не существует. Размещение определяется соглашением собственников. При отсутствии договорённости - путём переговоров либо через суд о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом.
Вы оформляли право собственности на квартиру?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Размещение звонка на Вашей стороне стены без согласия нарушает право собственности (ст. 304 ГК РФ). Место установки не регламентировано, но оно не должно мешать Вам. Требуйте переноса, так как это использование Вашего имущества. Напишите мне, помогу составить претензию и решить спор.
Закон не содержит норм, определяющих точное место размещения кнопки звонка на общем тамбуре, поэтому спор об установке на правой или левой стороне подлежит разрешению по соглашению собственников помещений.