Заявление о мошенничестве и угрозы в мою сторону?

Здравствуйте.

Прошу оценить правовую ситуацию и риски с обеих сторон.

Кратко по ситуации:

Я выполнял работы для гражданина (устная договорённость). Оплата производилась поэтапно, в зависимости от выполненных работ. Существенная часть работ была выполнена и принята, претензий на тот момент не высказывалось.

В процессе работ произошёл инцидент с повреждением стеклянной перегородки (лопнуло стекло). Вопрос был урегулирован сторонами на месте в телефонном разговоре, претензий и требований о компенсации тогда не предъявлялось.

Спустя время данный гражданин подал заявление в полицию, в котором утверждает, что я якобы обманным путём завладел денежными средствами (указана сумма около 100 000 рублей), хотя фактически оплата была частичной и за выполненные этапы работ.

Дополнительно:
— он оставил записки с угрозами на автомобиле моей супруги
— были действия в отношении автомобиля (спущены колёса)
— переписка, по его словам, была удалена
— на фото видно содержание заявления и угроз

С моей стороны:
— умысла на мошенничество не было
— работы выполнялись
— часть вопросов была урегулирована
— конфликт после этого перешёл в давление и угрозы

Прошу оценить:
1. Есть ли признаки уголовного состава (мошенничество) в действиях с моей стороны?
2. Может ли это быть переквалифицировано в гражданско-правовой спор?
3. Есть ли признаки угроз / порчи имущества со стороны заявителя?
4. Как правильно выстроить позицию в полиции?
5. Какие риски для меня и моей супруги сейчас?
6. Стоит ли подавать встречное заявление?

Готов предоставить дополнительные материалы и пояснения.

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По его заявлению с большой долей вероятности будет отказ от полиции, со ссылкой, что это гражданско-правовые отношения (он сам подтверждает, что какие-то работы выполнялись, и что деньги передавались в качестве аванса за работы).

А вот его действия могут быть квалифицированы как преступление - имеется угроза жизни и здоровью получателя письма. Пишите заявление на него.

Фатеев Антон Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В ваших действиях нет состава мошенничества, что подтверждает в том числе сам заявитель, указывая в заявлении что деньги переводил «за каждую отчетную стадию в ходе выполнения ремонтных работ». На лицо гражданско-правовые отношения.
По факту угроз обратитесь в полицию.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

По Вашему описанию это чаще гражданский спор: работы выполнены/приняты — умысел по ст. 159 УК РФ сложно доказать. Угрозы и вред авто могут подпасть под ст. 119, 167 УК РФ. В полиции: дайте объяснение, чеки/свидетелей, переписку/фото. Напишите мне — подготовлю позицию и заявление.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Несомненно имеются явные признаки угрозы расправой что является уголовно наказуемым. Что касается Ваших действий то судить из предоставленной информации нельзя тк нет описания сути спора. Полагаю Вам необходимо обратиться в полицию