Кража телефона?

(3 ответа)

Здравствуйте! У моего сына в трц украли телефон, камеры всё зафиксировали, воришкой оказалась женщина! Нашли по банковской карте которой она расплатилась, дело я естественно не читал но со слов следователя она обьяснила что нашла и следователь хочет перевезти всё в поле гражданского законодательства и скланяет на мирное урегулирование но на видео видно как она выждала момент и взяла его со стола и не пыталась его вернуть. Теперь ей предоставят адвоката, а следователь даже дело не читал и видео не смотрел т. к не заинтересован! Как поступить лучше? Продолжать настаивать на краже? Или идти на примерение но на наших условиях, а это либо возмещение ущерба в полной стоимости телефона на момент покупки или покупка аналогичного нового (телефон у неё изъяли но она пользовалась им два месяца и в каком он состоянии неизвестно).

Шамаев Андрей Александрович
Шамаев Андрей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Как поступать, решать только Вам. Согласно Вашему описанию, налицо кража. Я не совсем понял из вопроса, женщина расплатилась своей картой или Вашей, с помощью краденого телефона. Если Вашей, то о примирении речи быть не может, поскольку в таком случае в её действиях состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."г" УК РФ, оно является тяжким (до 6 лет лишения свободы) и прекращению за примирением не подлежит.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

По описанию, это чистая кража, так что от Вашего заявления ничего не зависит, дело будет доведено до суда, можете требовать возмещение ущерба, как на стадии предварительного следствия, так и в суде.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Если воришка идет на примирение, тогда примиряйтесь. С полицией вы будете долго тягаться

Иван

Её вызвали на допрос в понедельник, а нам дали её номер телефона и сказали что-бы мы звонили и договаривались! Мы, а не она как так-то? Пусть сама суетиться ей это нужно, а не нам. Очень хочется наказать чтоб поняла что воровать плохо!!!

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Тогда соглашусь с коллегами. Идите до конца.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовным делам в Москве