Ситуация обстоит так - я поступил в вуз:
1. В первый раз (это мое первое обучение после 11 классов в школе, до этого я нигде не учился: ни колледжи, ни другие вузы).
2. Вуз имеет государственную аккредитацию.
3. Я поступил на очный формат обучения.
4. Я поступил спустя два года после окончания школы в 25 году. Я выпускник 2023 года.
И первый вопрос, учитывая все эти пункты, имею ли я право на отсрочку по учебе? Мобилизационный отдел моего университета однозначно говорит ДА, при этом ссылаясь на то, что такого условия, как непрерывность обучения между школой и "высшей школой" не существует.
Военкомат, а именно сотрудники первичного приема на втором этаже Единого пункта призыва, с радостью мне сообщают, что я ничего не заслуживаю. При этом внятного для этого основания сказано не было. Говорили лишь про то, что поступить я должен был в 23 году, а сейчас уже поздно. И вероятно не получится это узнать.
Поэтому еще вопросы:
- Какой пункт, закон, статья и тому подобное может служить причиной отказа? Мне бы хотелось увидеть ссылку на эти строки, если такие есть.
- Каким образом можно вынудить сотрудников военкомата нормально пояснить причину отказа? Что для этого нужно сделать?
- Как можно получить официальный отказ в отсрочке, чтобы затем его оспорить?
Остальные вопросы:
Я получал повестки только для уточнения данных.
- Могут ли по повестке для уточнения данных заставить пройти медкомиссию вне призывное время?
- Можно ли требовать еще одну повестку для прохождения именно медосвидетельствования на следующий день, когда пришел по повестке для уточнения данных?
Пока Вы не закончите ВУЗ у Вас существует отсрочка