Выплата за погибшего сво?

Здравствуйте скажите пожалуйста. Брат погиб на сво , выплаты получит мать , но есть в графе документов отец (документ по установлению отцовства), который его не воспитывал и даже в своё время отказался от алиментов. Имеет ли право мать подать на него в суд чтобы он не получил половину выплат. И можно ли матери сделать так чтобы выплаты получили и остальные дети по ровно.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте
Если отцовство юридически установлено (запись в ЗАГС или решение суда), отец имеет право на выплаты. Мать может оспорить отцовство в суде (включая ДНК) — при отмене записи права отца исчезнут. Если выплаты уже получены и вы считаете их незаконными, можно требовать возврата через иск. Равномерное распределение между детьми возможно по соглашению с отцом или через суд (исковые требования о взыскании средств/разделе). Сначала получите копии всех документов и проконсультируйтесь с юристом для выбора стратегии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Если отец указан в документах как родитель, он может иметь право на часть выплат, даже если не участвовал в воспитании ребенка и отказался от алиментов. Однако наличие права не всегда означает, что он сможет его реализовать, особенно если есть доказательства его бездействия и отказа от участия в жизни ребенка. Подать иск против отца, так же через суд мать можно распределить доли между детей.