Здравствуйте, мне 22 года у отца задолженность по алиментам свыше 100000 тысяч, приставы по району проживания бездействуют никак ничего не объясняют в связи с чем мать опустила на это руки, я могу решить этот вопрос? Могу ли я обратится в другом городе к приставам? И какие способы решения вообще есть?
Марина, добрый день!
Если у Вашей мамы нет желания заниматься данным вопросом, то Вы вправе быть её представителем на основании доверенности. Для этого можете обратиться в любую нотариальную контору где Ваша мама сможет выдать доверенность на представление интересов во всех органах, в том числе и в ФССП. В доверенности можно будет предусмотреть право получение денежных средств.
После этого Вам нужно будет сходить на прием к судебному приставу-исполнителю (по доверенности можете уже без мамы ходить) и понять на какой стадии исполнительное производство, после чего обратиться к приставу с заявлениями (ходатайствами) об осуществлении тех или иных действий (к примеру: о наложении ограничений на право управления транспортными средствами; наложение ограничений на регистрационные действия в отношении движимого и недвижимого имущества).
Иногда судебным приставам для того, чтобы выполнять активные действия достаточно подать вышеуказанные заявления (ходатайства). Пока судебного пристава-исполнителя никто не тревожит, то и исполнительное производство пристав может оставить без внимания.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
Добрый день!!! От мамы на вас должна быть нотариальная доверенность, что имеете право представлять ее интересы во всех государственных структурах и в судах. На бездействие приставов подается жалоба в прокуратуру, главному судебному приставу по региону, директору службы и административное исковое заявление в суд на бездействие судебного пристава. Нет не можете обращаться к приставам можно где ведется исполнительное производство. Исполнительное производство ведется по месту регистрации должника.
Здравствуйте.
можно написать приставам заявление о розыске должника и имущества должника. Но от имени взыскателя по исполнительному производству.