Авария?

Автомобильная авария

Добрый день) хотела бы проконсультироваться. Ситуация такая: авария из 3х машин. Получается я самая последняя врезалась в машину передо мной и та задела машину перед собой.
Первая машина подавала на меня в суд.

Я допустила ошибку в показаниях, написав, что я вонзалась в эту машину. А на самом деле между нами есть машина и именно она задела первую машину от моего удара

Мне выписали штраф в размере 300 000.

Вопросы:
1. Как мне поступить в данной ситуации?
2. Может ли ОСАГО покрыть этот штраф?

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам в первую очередь необходимо оспорить постановление о привлечения к административной ответственности, и в рамках рассмотрения Вашей жалобы заявить о назначении судебной экспертизы по установлению нарушений ПДД с Вашей стороны в описанной Вами ситуации, поставив перед экспертами на разрешение необходимый круг вопросов. В Вашей ситуации, полагаю, что Вам нужен адвокат для составления жалоб и иных письменных процессуальных документов, консультаций.

ОСАГО не покрывает штрафы, а выплачивает страховую выплату участнику ДТП, который прав.

В Вашем случае, виновником ДТП признаны Вы, и потому Вас привлекли к административной ответственности, назначив административный штраф, который как я указал выше, необходимо оспорить в судебном порядке.

При таких обстоятельствах для выплаты Вам страховой выплаты по ОСАГО у страховой компании нет правовых оснований.

В случае, если решением суда постановление о назначении административного штрафа, будет отменено, то у Вас возникнут правовые основания для получения страховой выплаты.

В свете изложенного необходимо отметить, что страховая выплата может быть выплачена в том случае, когда у остальных участников ДТП, имеется ОСАГО.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле