Приемлемо ли будет подавать заявление в полицию по данному факту спустя столько времени?

16 ноября 2023 года произошла такая ситуация: толпа людей стала меня преследовать в городе, а двое из них при присутствии других, в мою сторону произнесли клевету о том, что я якобы изнасиловал 12-летнюю девочку, хотя, ничего подобного никогда не было и у них нет доказательств, подтверждающих это, и в конце своей речи они сказали правду о том, что я нарушил 1 часть статьи 135 УК РФ в отношении 14-летней девочки, и всё это было зафиксировано на видео моего телефона и я специально не стал сразу обращаться в полицию по факту клеветы в мой адрес с той целью, чтобы меня не привлекли к уголовной ответственности, и я специально ждал целых 2 года с момента нарушения мною 1 части статьи 135 УК РФ, чтобы истекли сроки давности и меня было невозможно привлечь по данному факту, так, следует ли обращаться в полицию теперь с той целью, чтобы моих двух противников привлекли к уголовной ответственности по 5 части статьи 128 УК РФ?

Марванд Даниел Павлович
Отвечает адвокат

Для привлечения к по ч.5 ст. 128 это клевета лица в совершении тяжкого преступления. А у вас была 135 и этого не получается

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В своей перспективе это безрезультатная работа, мягко сказать.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Иван

И по каким причинам конкретно?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Вас не привлекли ни к какой ответственности. Каких-либо негативных последствий для Вас не наступило. Из Вашего вопроса не усматривается объективной стороны распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич