Сожитель подал заявление в полицию о том, что я выбросила его вещи на сумму порядка 50 тысяч рублей из моей квартиры(у меня в собственности), где он со мной проживал. Чем это грозит мне и как избежать возбуждения дела?
Состав преступления (ст.167 ч.1 УК РФ) образует умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Так что для возбуждения уголовного дела необходимо установить, что Вы умышленно повреждали именно чужое имущество, его объективную стоимость и значительность этого ущерба для потерпевшего. Всё это не так просто, так что только на основании заявления уголовное дело не возбудят, необходимо устанавливать указанные мною обстоятельства.
Не будет возбуждения у/д, максимум, могут опросить по заявлению. Сожителя отправят решать споры в суд с гражданским иском о взыскании ущерба если таковой имелся
Дело не возбудят, будет отказ в ВУД, с отсылом на то, что заявление носит гражданско-правовой характер.