Увольнение?

Добрый день. Являюсь действующим депутатом совета, могут ли уволить или приостановить контракт военнослужащему?

Дорохов Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (в ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их депутатами различных уровне имеют право либо на увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" и "д" пункта 3 статьи 51 настоящего Федерального закона, либо на приостановление военной службы.

Однако, в настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «О частичной мобилизации», пункт 5 которого предусматривает только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту; б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Но все-таки стоит обратиться с рапортом об увольнении с военной службы, исключения, я полагаю, возможны по решению аттестационной комиссии.
С уважением, адвокат Дорохов С.А.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Депутатский мандат как правило не увольняют по инициативе работодателя — прекращение возможно при отставке, утрате права (недействительность выборов, судимость, утрата гражданства, смерть), признании недееспособным или при нарушении запретов, предусмотренных законом и уставом. Если речь о трудовом/гражданско‑правовом контракте (не о мандате), он может быть расторгнут/приостановлен по общим основаниям или из‑за несовместимости. Поступайте так: запросите в письменном виде мотивы любых действий, проверьте нормы устава/ФЗ о статусе депутата, срочно проконсультируйтесь с юристом и обжалуйте решение в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

являюсь военнослужащим