Определение виновности.?

Приветствую всех. Прикрепляю нарезку скриншотов из видео, так как запись нельзя загрузить на сайт. Влияет ли тот факт, что человек при повороте срезал и, можно сказать, выехал на встречку.
Я понимаю, что виноват, не пропустил, но всё же.

Велиев Рустем Шевкетович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Без видео сложно оценить дорожную обстановку в точности, но судя по скриншотам, с Вашей стороны очевидное нарушение требования дорожного знака 2.4, Вы должны были остановить автомобиль в положении на фото №3. Водитель Рено 90 градусов явно не выдержал, но сказать однозначно, что он выехал на полосу встречного движения по таким фото сложно, тем более, дорожная разметка отсутствует. Подозрение на обоюдное нарушение имеются, но всё зависит от того, какие сведения в протокол внёс инспектор ГИБДД, если Госавтоинспекцию вызывали на место ДТП. Инспектор должен отразить в протоколе нарушения со стороны каждого водителя. Необходимо было на месте проверить данные, указанные в протоколе, а именно, расположение автомобилей, метражи и иные сведения, которые инспектор отразил в протоколе и сверить их с фактическими. В будущем оспорить несоответствия будет сложно. После проведения замеров и составления протокола сотрудники Госавтоинспекции выдают справку, где указывают виновного. Если инспектор указал о наличии вины обоих водителей, степень такой вины определить можно только в судебном порядке. Если же виновником указаны только Вы, и Вы расписались в документе без замечаний, либо признали вину, то шансов оспорить указанные данные у Вас практически не остаётся.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.