Добрый день! Для выделения обязательной доли в наследстве несовершеннолетнему ребенку, нотариус в расчете использует кадастровую стоимость имущества. Если производить расчет по рыночной стоимости, то необходимо спрашивать разрешение у второго наследника, и если он не согласен, то только в судебном порядке. Правомерно ли это?
Добрый вечер
Да, совершенно верно вам ответил нотариус.
Елена Александровна, спасибо за ваш ответ! А если кадастровая стоимость не соответствует действительности, находящееся имущество имеет большую площадь и некоторые объекты, которых вообще нет на кадастре.
любые спорные ситуации к сожалению только через суд решать/исправлять.