Как вступить в наследство по завещанию.?

Можно ли вступить в наследство по завещанию если прошло более 10 лет. . Есть только завещание на меня. Недвижимость находится в ДНР. После смерти владельца в права наследования вступил брат. И кому по праву принадлежит дом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу принятие наследства происходит в течение 6 месяцев после открытия наследства; по истечении срока возможно восстановление пропущенного срока через суд лишь при уважительной причине. Через 10 лет шансы существенно снижены. Поскольку имущество в ДНР, действуют местные правовые реалии — российские решения там могут не исполняться. Действуйте: соберите завещание и свидетельство о смерти, выписки о праве собственности, и срочно проконсультируйтесь с юристом, знающим местное право; при наличии оснований подавайте в суд о восстановлении срока или оспаривании сделок брата.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Закурдаева Надежда Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы можете оспорить через суд. Для этого нужно восстановить сроки. Предъявить доказательства того, в связи с чем был пропущен срок для вступления в наследство.

Балян Мушег Геворкович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Дом сейчас по праву принадлежит брату. Оспорить право и вступить в наследство по завещанию можно только по решению суда. .