Здравствуйте. Бывший муж (Ответчик) подал заявление на отмену судебного решения об алиментах. Решение было вынесено 21.07. Он подал заявление 21.08. Отменено было 15.09. Но именно в день отмены у него была зп, и бухгалтерия перечислила средства ФССП, потому как никаких документов из суда еще не пришло. Когда мне придут эти алименты, я должна буду их вернуть?
Добрый день. Ничего возвращать не нужно. Можете спокойно тратить на ребенка перечисленные денежные средства. Отмена заочного решения не приостанавливает его исполнения, если об этом не указано в решении суда и судом не отозван исполнительный лист. Для того, чтобы вернуть уже перечисленные средства необходимо определение суда о повороте судебного решения ( заявление подается должником в суд, госпошлина 10 тыс. рублей.). Но даже в случае, если Ваш бывший муж и подаст такое заявление, то по-закону средства, перечисленные в счет алиментов на ребенка возврату не подлежат. Вполне вероятно, что Вы и дальше продолжите получать алименты до вынесения нового решения.
Здравствуйте, они могут вам не прийти, если муж принесет приставам определение об отмене приказа. А если придут, то да, нужно будет их вернуть, так как решение отменено. После отмены приказа вы имеете право подать на алименты за период с момента подачи на судебный приказ, и мужу насчитают задолженность. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь
Речь идет о судебном приказе? Если да - не спешите ничего возвращать. Потому что после отмены судебного приказа Ваше требование должно быть рассмотрено в общем порядке. После вынесения решения в вашу пользу (если для этого конечно есть основания), просто произведите зачет на эту сумму.
Мною был подан иск в районный суд. Было вынесено заочное решение. Ответчик подал заявление на его отмену.
Последствия аналогичные - возобновление судебного процесса. Ответчик получает возможность озвучить свои аргументы и представить доказательства. По итогам рассмотрения выносится стандартное судебное решение.
Не спешите возвращать деньги. Пусть ответчик подает заявление о взыскании этих денег (поворот исполнения) и получает исполнительный лист.
В чем ваш вопрос?