Отмена судебного решения в день зп ответчика?

Здравствуйте. Бывший муж (Ответчик) подал заявление на отмену судебного решения об алиментах. Решение было вынесено 21.07. Он подал заявление 21.08. Отменено было 15.09. Но именно в день отмены у него была зп, и бухгалтерия перечислила средства ФССП, потому как никаких документов из суда еще не пришло. Когда мне придут эти алименты, я должна буду их вернуть?

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Ничего возвращать не нужно. Можете спокойно тратить на ребенка перечисленные денежные средства. Отмена заочного решения не приостанавливает его исполнения, если об этом не указано в решении суда и судом не отозван исполнительный лист. Для того, чтобы вернуть уже перечисленные средства необходимо определение суда о повороте судебного решения ( заявление подается должником в суд, госпошлина 10 тыс. рублей.). Но даже в случае, если Ваш бывший муж и подаст такое заявление, то по-закону средства, перечисленные в счет алиментов на ребенка возврату не подлежат. Вполне вероятно, что Вы и дальше продолжите получать алименты до вынесения нового решения.

Кайшева Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, они могут вам не прийти, если муж принесет приставам определение об отмене приказа. А если придут, то да, нужно будет их вернуть, так как решение отменено. После отмены приказа вы имеете право подать на алименты за период с момента подачи на судебный приказ, и мужу насчитают задолженность. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь

Сиденко Сергей Николаевич
Отвечает юрист

Речь идет о судебном приказе? Если да - не спешите ничего возвращать. Потому что после отмены судебного приказа Ваше требование должно быть рассмотрено в общем порядке. После вынесения решения в вашу пользу (если для этого конечно есть основания), просто произведите зачет на эту сумму.

С уважением, юрист Сергей Сиденко
Светлана

Мною был подан иск в районный суд. Было вынесено заочное решение. Ответчик подал заявление на его отмену.

Сиденко Сергей Николаевич
Отвечает юрист

Последствия аналогичные - возобновление судебного процесса. Ответчик получает возможность озвучить свои аргументы и представить доказательства. По итогам рассмотрения выносится стандартное судебное решение.
Не спешите возвращать деньги. Пусть ответчик подает заявление о взыскании этих денег (поворот исполнения) и получает исполнительный лист.

С уважением, юрист Сергей Сиденко
Кайшева Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

В чем ваш вопрос?